aria2 - en to pt translation catalogue (145 entries)

en: Shutdown sequence commencing... Press Ctrl-C again for emergency shutdown.
pt: Sequência shutdown começando... Pressione (Ctrl-C) novamente para shutdown imediato.

en: Emergency shutdown sequence commencing...
pt: Sequência Emergencial começando...

en: aria2 will resume download if the transfer is restarted.
pt: O aria2 irá retomar a transferência se reiniciar.

en: If there are any errors, then see the log file. See '-l' option in help/man page for details.
pt: Se ocorrerem erros, veja o ficheiro de registo. Veja a opção '-l'  na página help/man para detalhes.

en: Serialized session to '%s' successfully.
pt: Sessão serializada com sucesso para '%s' .

en: Failed to serialize session to '%s'.
pt: Falhou na serialização da sessão para '%s'

en: Download GID#%s paused
pt: Transferência de GID#%s parada

en: Download GID#%s not complete: %s
pt: Transferência de GID#%s não terminada: %s

en: Download Results:
pt: Resultado da transferência:

en: Status Legend:
pt: Legenda de estado:

en: (OK):download completed.
pt: (OK):transferência terminada.

en: (ERR):error occurred.
pt: (ERR):ocorreu erro.

en: (INPR):download in-progress.
pt: (INPR):transferência em curso.

en: (RM):download removed.
pt: (RM):transferência removida.

en:                               Default:
pt:                               Omissão:

en:                               Tags:
pt:                               Etiquetas:

en:                               Possible Values:
pt:                               Valores possíveis:

en:  -d, --dir=DIR                The directory to store the downloaded file.
pt:  -d, --dir=DIR                O diretório para guardar o ficheiro transferido.

en:  -l, --log=LOG                The file name of the log file. If '-' is
                                  specified, log is written to stdout.
pt:  -l, --log=LOG                O nome do ficheiro de registo. Se a opção '-' 
                                  for especificada, o registo será escrito para stdout.

en:  -D, --daemon[=true|false]    Run as daemon. The current working directory will
                                  be changed to "/" and standard input, standard
                                  output and standard error will be redirected to
                                  "/dev/null".
pt:  -D, --daemon[=true|false] Executar como (daemon). O diretório corrente
                                  será modificado para "/" e a entrada e erro padrão serão
                                  redirecionados para "/dev/null".

en:  -s, --split=N                Download a file using N connections. If more
                                  than N URIs are given, first N URIs are used and
                                  remaining URLs are used for backup. If less than
                                  N URIs are given, those URLs are used more than
                                  once so that N connections total are made
                                  simultaneously. The number of connections to the
                                  same host is restricted by the 
                                  --max-connection-per-server option. See also the
                                  --min-split-size option.
pt:  -s, --split=N Fazer download do arquivo usando N conexões.
                                  Se mais que N URIs são informadas, as N URIs iniciais
                                  serão usadas e as demais reservadas para uso.
                                  Se menos que N URIs são informadas, as URLs 
                                  serão usadas mais de 1 vez, até que N conexões
                                  sejam feitas simultaneamente.
                                  O número de conexões para o mesmo host é 
                                   restringido através da opção 
                                   --max-connection-per-server option. 
                                   Ver opção --min-split-size option.

en:  --retry-wait=SEC             Set the seconds to wait between retries. 
                                  With SEC > 0, aria2 will retry download when the
                                  HTTP server returns 503 response.
pt:  --retry-wait=SEGUNDOS  Define em segundos a espera entre as tentativas.
                                  Quando SEGUNDOS  > 0, aria2 irá tentar o download quando o 
                                  servidor HTTP retornar 503.

en:  -t, --timeout=SEC            Set timeout in seconds.
pt:  -t, --timeout=SEC            Define o tempo limite em segundos.

en:  -m, --max-tries=N            Set number of tries. 0 means unlimited.
pt:  -m, --max-tries=N            Define o número de tentativas. 0 significa ilimitado.

en:  --http-user=USER             Set HTTP user. This affects all URLs.
pt:  --http-user=USER             Define o utilizador HTTP. Afeta todos os URLs.

en:  --http-passwd=PASSWD         Set HTTP password. This affects all URLs.
pt:  --http-passwd=PASSWD         Define a senha HTTP. Afeta todos os URLs.

en:  --proxy-method=METHOD        Set the method to use in proxy request.
pt:  --proxy-method=METHOD        Define o método a usar no pedido de proxy.

en:  --ftp-user=USER              Set FTP user. This affects all URLs.
pt:  --ftp-user=USUÁRIO Define usuário FTP. Isso afeta todas URLs.

en:  --ftp-passwd=PASSWD          Set FTP password. This affects all URLs.
pt:  --ftp-passwd=PASSWD          Define a senha FTP. Afeta todos os URLs.

en:  --ftp-type=TYPE              Set FTP transfer type.
pt:  --ftp-type=TYPE              Define o tipo de transferência FTP.

en:  --enable-http-keep-alive[=true|false] Enable HTTP/1.1 persistent connection.
pt:  --enable-http-keep-alive[=true|false] Ativa a ligação persistente HTTP/1.1.

en:  --enable-http-pipelining[=true|false] Enable HTTP/1.1 pipelining.
pt:  --enable-http-pipelining[=true|false] Ativa a comunicação HTTP/1.1.

en:  -U, --user-agent=USER_AGENT  Set user agent for http(s) downloads.
pt:  -U, --user-agent=USER_AGENT Define o agente das transferências http(s).

en:  version
pt:  versão

en: ** Configuration **
pt: ** Configuração **

en: Enabled Features
pt: Funções ativas

en: Hash Algorithms
pt: Algoritmos hash

en: Report bugs to %s
pt: Reporte os erros em %s

en: Visit
pt: Consulte

en: Usage: aria2c [OPTIONS] [URI | MAGNET | TORRENT_FILE | METALINK_FILE]...
pt: Utilização: aria2c [OPÇÕES] [URI | MAGNET | FICHEIRO_TORRENT | FICHEIRO_METALINK]...

en: See 'aria2c -h'.
pt: Consulte 'aria2c -h'.

en: Printing all options.
pt: Mostrar todas as opções.

en: Printing options tagged with '%s'.
pt: Mostrar opções com a etiqueta %s

en: See 'aria2c -h#help' to know all available tags.
pt: Consulte 'aria2c -h#help' para saber as etiquetas disponíveis.

en: Options:
pt: Opções:

en: Printing options whose name includes '%s'.
pt: Mostrar opções em que o nome possua %s.

en: No option matching with '%s'.
pt: Nenhuma opção coincidente com %s.

en: Refer to man page for more information.
pt: Consulte o manual para mais informações.

en: Caught Error while parsing environment variable '%s'
pt: Encontrado um erro ao analisar a variável %s

en: Did you mean:
pt: Será que queria dizer:

en: Parse error in %s
pt: Erro em %s

en: Usage:
pt: Utilização:

en: Configuration file %s is not found.
pt: Ficheiro de configuração %s não encontrado.

en: We encountered a problem while processing the option '--%s'.
pt: Encontrado um erro ao processar a opção --%s.

en: Unknown option '%s'
pt: A opção '%s' é desconhecida

en: Errors occurred while binding port.
pt: Ocorreram erros ao associar a porta.

en: CUID#%<PRId64> - Failed to resume download. Download from scratch.
pt: CUID#%<PRId64> - Ocorreu um erro ao retomar a transferência. A reiniciar.

en: For BitTorrent Magnet URI, enabling DHT is strongly recommended. See --enable-dht option.
pt: Para os URI Magnet de BitTorrent, deve ativar a opção DHT. Consulte a opção --enable-dht.

en: The segment file %s exists.
pt: O segmento de ficheiro %s já existe.

en: The segment file %s does not exist.
pt: O segmento de ficheiro %s não existe.

en: Saving the segment file %s
pt: A gravar o segmento de ficheiro %s.

en: The segment file was saved successfully.
pt: O segmento de ficheiro foi gravado com sucesso.

en: Loading the segment file %s.
pt: A carregar o segmento de ficheiro %s.

en: The segment file was loaded successfully.
pt: O segmento de ficheiro foi carregado com sucesso.

en: No URI to download. Download aborted.
pt: Nenhum URI para transferir. Transferência abortada.

en: File %s exists, but a control file(*.aria2) does not exist. Download was canceled in order to prevent your file from being truncated to 0. If you are sure to download the file all over again, then delete it or add --allow-overwrite=true option and restart aria2.
pt: O ficheiro %s existe, mas o ficheiro de controle (*.aria2) não. A transferência foi cancelada para impedir que o ficheiro seja fosse truncado com 0. Se quiser transferir novamente o ficheiro, elimine o existente e adicione a opção --allow-overwrite=true e reinicie o aria2.

en: Allocating file %s, %s bytes
pt: A alocar o ficheiro %s, %s bytes

en: File not found
pt: Ficheiro não encontrado

en: Not a directory
pt: Não é diretório

en: Writing file %s
pt: A escrever %s

en: Adding peer %s:%d
pt: A adicionar o "peer" %s:%d

en: The download was complete.
pt: A transferência foi terminada.

en: Validating file %s
pt: A validar %s

en: Metalink: Queueing %s for download.
pt: Metalink: A colocar %s na lista de transferências.

en: Download complete: %s
pt: Transferência terminada: %s

en: Seeding is over.
pt: Envio terminado.

en: No chunk to verify.
pt: Nenhum "chunk" a verificar.

en: Failed to load cookies from %s
pt: Erro ao carregar cookies de %s.

en: .netrc file %s does not have correct permissions. It should be 600. netrc support disabled.
pt: O ficheiro .netrc %s não possui as permissões corretas. O valor devia ser 600. Suporte netrc inativo.

en: Logging started.
pt: Iniciado o registo.

en: Specify at least one URL.
pt: Indique, pelo menos, um URL.

en: daemon failed.
pt: Falha do serviço.

en: Verification finished successfully. file=%s
pt: Verificação terminada com sucesso. Ficheiro=%s

en: Checksum error detected. file=%s
pt: Detetado erro "checksum". Ficheiro=%s

en: Incomplete range specified. %s
pt: Indicou um intervalo inválido. %s

en: Failed to convert string into value: %s
pt: Ocorreu um erro ao converter a "string" para valor. %s

en: Resource not found
pt: Recurso não encontrado.

en: File already exists. Renamed to %s.
pt: O ficheiro já existe. Renomeado para %s.

en: No certificate found.
pt: Certificado não encontrado.

en: No files to download.
pt: Nenhum ficheiro para transferir.

en: Printing the contents of file '%s'...
pt: A imprimir o conteúdo de %s...

en: This file is neither Torrent nor Metalink file. Skipping.
pt: Este ficheiro não é um torrent ou metalink. A ignorar...

en: Is '%s' a file?
pt: %s é um ficheiro?

en: File %s removed.
pt: Ficheiro %s removido.

en: File %s could not be removed.
pt: O ficheiro %s não foi removido.

en: Invalid chunk size.
pt: Tamanho inválido.

en: Too large chunk. size=%d
pt: Muito grande. Tamanho=%d

en: Invalid header.
pt: Cabeçalho inválido.

en: Invalid response.
pt: Resposta inválida.

en: No header found.
pt: Cabeçalho não encontrado.

en: Proxy connection failed.
pt: Falha de ligação proxy.

en: Connection failed.
pt: Falha de ligação.

en: SSL initialization failed: %s
pt: Falha ao iniciar SSL: %s

en: SSL I/O error
pt: Erro I/O de SSL

en: SSL protocol error
pt: Erro de protocolo SSL

en: SSL unknown error %d
pt: Erro SSL desconhecido %d

en: SSL initialization failed: OpenSSL connect error %d
pt: Falha ao iniciar SSL. erro de ligação OpenSSL %d

en: Authorization failed.
pt: Falha na autorização.

en: Got EOF from the server.
pt: Servidor devolveu EOF.

en: Got EOF from peer.
pt: "Peer" devolveu EOF.

en: Failed to open the file %s, cause: %s
pt: Falha ao abrir o ficheiro %s. Causa: %s

en: %s is not a directory.
pt: %s não é um diretório.

en: Failed to make the directory %s, cause: %s
pt: Ocorreu um erro ao criar o diretório %s. Causa: %s

en: Failed to open a socket, cause: %s
pt: Ocorreu um erro ao abrir o "socket". Causa: %s

en: Failed to set a socket option, cause: %s
pt: Ocorreu um erro ao definir a opção do "socket". Causa: %s

en: Failed to set a socket as blocking, cause: %s
pt: Ocorreu um erro ao definir o "socket" como bloqueador. Causa: %s

en: Failed to set a socket as non-blocking, cause: %s
pt: Falha ao definir "socket" como não bloqueadora. Causa: %s

en: Failed to bind a socket, cause: %s
pt: Falha ao associar "socket". Causa: %s

en: Failed to listen to a socket, cause: %s
pt: Falha ao receber do "socket". Causa: %s

en: Failed to accept a peer connection, cause: %s
pt: Falha ao aceitar a ligação "peer". Causa: %s

en: Failed to get the name of socket, cause: %s
pt: Falha ao obter nome do socket. Causa: %s

en: Failed to get the name of connected peer, cause: %s
pt: Falha ao obter o nome do "peer" ligado. Causa: %s

en: Failed to resolve the hostname %s, cause: %s
pt: Ocorreu um erro ao processar o servidor %s. Causa: %s

en: Failed to connect to the host %s, cause: %s
pt: Ocorreu um erro ao ligar ao servidor %s. Causa: %s

en: Failed to check whether the socket is writable, cause: %s
pt: Falha ao verificar permissões de escrita no "socket". Causa: %s

en: Failed to check whether the socket is readable, cause: %s
pt: Falha ao verificar as permissões de leitura no "socket". Causa: %s

en: Failed to send data, cause: %s
pt: Falha ao enviar dados. Causa: %s

en: Failed to receive data, cause: %s
pt: Falha ao receber dados. Causa: %s

en: Failed to peek data, cause: %s
pt: Falha ao espreitar dados. Causa: %s

en: Unknown socket error %d (0x%x)
pt: Erro desconhecido de "socket" %d (0x%x)

en: File %s exists, but %s does not exist.
pt: O ficheiro %s existe mas %s  não.

en: Invalid ID=%d for %s. It should be %d.
pt: ID inválida=%d para %s. Devia ser %d.

en: Download aborted.
pt: Transferência abortada.

en: File %s is being downloaded by other command.
pt: O ficheiro %s está a ser transferido por outro comando.

en: Insufficient checksums.
pt: Checksum insuficiente.

en: Tracker returned failure reason: %s
pt: O "tracker" retornou a falha: %s

en: The infoHash in torrent file doesn't match to one in .aria2 file.
pt: O infoHash no ficheiro torrent não coincide com o do ficheiro .aria2.

en: No such file entry %s
pt: Nenhuma entrada %s

en: Too slow Downloading speed: %d <= %d(B/s), host:%s
pt: Velocidade de receção muito baixa: %d <= %d(B/s), servidor:%s

en: No HttpRequestEntry found.
pt: Nenhuma HttpRequestEntry encontrada.

en: Got %d status, but no location header provided.
pt: Obtid o estado %d, mas sem cabeçalho fornecido.

en: No file matched with your preference.
pt: Nenhum ficheiro coincidente com a sua preferência.

en: Exception caught
pt: Exceção encontrada

en: Max payload length exceeded or invalid. length = %u
pt: Quantidade máxima excedida ou inválida. quantidade = %u

en: Invalid file length. Cannot continue download %s: local %s, remote %s
pt: Tamanho inválido. Não é possível continuar a transferência %s: local %s, remoto %s
