libgnutls 3.2.3 - en to de translation catalogue (274 entries)

en: Close notify
de: Benachrichtigung schließen

en: Unexpected message
de: Unerwartete Meldung

en: Decryption failed
de: Entschlüsselung schlug fehl

en: Record overflow
de: Datensatzüberlauf

en: Decompression failed
de: Dekomprimierung schlug fehl

en: Handshake failed
de: Handshake schlug fehl

en: Certificate is bad
de: Fehlerhaftes Zertifikat

en: Certificate is not supported
de: Zertifikat wird nicht unterstützt

en: Certificate was revoked
de: Zertifikat wurde widerrufen

en: Certificate is expired
de: Zertifikat ist abgelaufen

en: Unknown certificate
de: Unbekanntes Zertifikat

en: Illegal parameter
de: Ungültiger Parameter

en: CA is unknown
de: Zertifizierungsstelle ist unbekannt

en: Access was denied
de: Zugriff wurde verweigert

en: Decode error
de: Dekodierungsfehler

en: Decrypt error
de: Entschlüsselungsfehler

en: Export restriction
de: Exportbeschränkung

en: Error in protocol version
de: Fehler in der Protokollversion

en: Insufficient security
de: Unzureichende Sicherheit

en: User canceled
de: Benutzerabbruch

en: No certificate (SSL 3.0)
de: Kein Zertifikat (SSL 3.0)

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: No renegotiation is allowed
de: Neuverhandlung ist nicht erlaubt

en: Could not retrieve the specified certificate
de: Das angegebene Zertifikat konnte nicht geholt werden

en: An unsupported extension was sent
de: Eine nicht unterstützte Erweiterung wurde gesendet

en: The server name sent was not recognized
de: Der gesendete Servername wurde nicht erkannt

en: The SRP/PSK username is missing or not known
de: Der SRP/PSK-Benutzername fehlt oder ist unbekannt

en: No supported application protocol could be negotiated
de: Es konnte kein unterstütztes Anwendungsprotokoll ausgehandelt werden

en: Could not negotiate a supported cipher suite.
de: Konnte keine unterstützte Code-Suite aushandeln.

en: No or insufficient priorities were set.
de: Es wurden keine oder ungenügende Prioritäten festgelegt.

en: The cipher type is unsupported.
de: Der Code-Typ wird nicht unterstützt.

en: The certificate and the given key do not match.
de: Das Zertifikat und der gegebene Schlüssel passen nicht zueinander.

en: Could not negotiate a supported compression method.
de: Konnte keine unterstützte Kompressionsmethode aushandeln.

en: An unknown public key algorithm was encountered.
de: Ein unbekannter öffentlicher-Schlüssel-Algorithmus trat auf.

en: An algorithm that is not enabled was negotiated.
de: Ein nicht aktivierter Algorithmus wurde ausgehandelt.

en: The Diffie-Hellman prime sent by the server is not acceptable (not long enough).
de: Die Diffie-Hellman-Primzahl, die vom Server gesendet wurde, ist nicht akzeptabel (zu kurz).

en: A TLS packet with unexpected length was received.
de: Ein TLS-Paket mit unerwarteter Länge wurde empfangen.

en: The TLS connection was non-properly terminated.
de: Die TLS-Verbindung wurde nicht sauber beendet.

en: The specified session has been invalidated for some reason.
de: Die angegebene Sitzung wurde aus irgendwelchen Gründen ungültig.

en: GnuTLS internal error.
de: Interner GnuTLS-Fehler.

en: An illegal TLS extension was received.
de: Eine illegale TLS-Erweiterung wurde empfangen.

en: A TLS fatal alert has been received.
de: Ein fataler TLS-Alarm wurde empfangen.

en: An unexpected TLS packet was received.
de: Ein unerwartetes TLS-Paket wurde empfangen.

en: An error was encountered at the TLS Finished packet calculation.
de: Ein Fehler trat bei der fertiggestellten TLS-Paketberechnung auf.

en: No certificate was found.
de: Kein Zertifikat gefunden.

en: The given DSA key is incompatible with the selected TLS protocol.
de: Der angegebene DSA-Schlüssel ist zu dem gewählten TLS-Protokoll nicht kompatibel.

en: There is already a crypto algorithm with lower priority.
de: Es gibt bereits einen Verschlüsselungsalgorithmus mit niederer Priorität.

en: No temporary RSA parameters were found.
de: Es wurden keine temporären RSA-Parameter gefunden.

en: No temporary DH parameters were found.
de: Es wurden keine temporären DH-Parameter gefunden.

en: An unexpected TLS handshake packet was received.
de: Ein unerwartetes TLS-Handshake-Paket wurde empfangen.

en: The scanning of a large integer has failed.
de: Das Lesen einer großen Ganzzahl schlug fehl.

en: Could not export a large integer.
de: Konnte keine große Ganzzahl exportieren.

en: Decryption has failed.
de: Die Entschlüsselung schlug fehl.

en: Encryption has failed.
de: Die Verschlüsselung schlug fehl.

en: Public key decryption has failed.
de: Die Entschlüsselung mittels öffentlichem Schlüssel schlug fehl.

en: Public key encryption has failed.
de: Die Verschlüsselung mittels öffentlichem Schlüssel schlug fehl.

en: Public key signing has failed.
de: Das Signieren mittels öffentlichem Schlüssel schlug fehl.

en: Public key signature verification has failed.
de: Die Verifizierung der Signatur mittels öffentlichem Schlüssel schlug fehl.

en: Decompression of the TLS record packet has failed.
de: Die Dekomprimierung des TLS-Datensatzpakets schlug fehl.

en: Compression of the TLS record packet has failed.
de: Die Komprimierung des TLS-Datensatzpakets schlug fehl.

en: Internal error in memory allocation.
de: Interner Fehler bei Speicheranfoderung.

en: An unimplemented or disabled feature has been requested.
de: Eine nicht implementierte oder deaktivierte Eigenschaft wurde abgefragt.

en: Insufficient credentials for that request.
de: Unzureichende Berechtigungsnachweise für diese Anfrage.

en: Error in password file.
de: Fehler in Passwortdatei.

en: Wrong padding in PKCS1 packet.
de: Falsche Auffüllung in PKCS1-Paket.

en: The requested session has expired.
de: Die abgefragte Sitzung ist ausgelaufen.

en: Hashing has failed.
de: Hashing schlug fehl.

en: Base64 decoding error.
de: Base64-Entschlüsselungsfehler.

en: Base64 encoding error.
de: Base64-Verschlüsselungsfehler.

en: Parsing error in password file.
de: Lesefehler in Passwortdatei.

en: The requested data were not available.
de: Die abgefragten Daten waren nicht verfügbar.

en: Error in the pull function.
de: Fehler in der Pull-Funktion.

en: Error in the push function.
de: Fehler in der Push-Funktion.

en: The upper limit of record packet sequence numbers has been reached. Wow!
de: Das obere Limit der Datensatzpaketsequenznummern wurde erreicht. Huch!

en: Error in the certificate.
de: Fehler im Zertifikat.

en: Could not authenticate peer.
de: Gegenstelle konnte nicht legitimiert werden.

en: Unknown Subject Alternative name in X.509 certificate.
de: Unbekannter Betreffalternativenname im X.509-Zertifikat.

en: Unsupported critical extension in X.509 certificate.
de: Nicht unterstützte kritische Erweiterung im X.509-Zertifikat.

en: Unsupported extension in X.509 certificate.
de: Nicht unterstützte Erweiterung im X.509-Zertifikat.

en: Key usage violation in certificate has been detected.
de: Schlüsselverwendungsverletzung im Zertifikat wurde entdeckt.

en: Function was interrupted.
de: Funktion wurde unterbrochen.

en: TLS Application data were received, while expecting handshake data.
de: TLS-Anwendungsdaten wurden empfangen, während Handshake-Daten erwartet wurden.

en: Error in Database backend.
de: Fehler im Datenbank-Backend.

en: The certificate type is not supported.
de: Der Zertifikattyp wird nicht unterstützt.

en: The given memory buffer is too short to hold parameters.
de: Der verfügbare Speicherpuffer ist zu kurz, um Parameter aufzunehmen.

en: The request is invalid.
de: Die Anfrage ist ungültig.

en: The cookie was bad.
de: Das Cookie war fehlerhaft.

en: An illegal parameter has been received.
de: Ein illegaler Parameter wurde empfangen.

en: An illegal parameter was found.
de: Ein illegaler Parameter wurde gefunden.

en: Error while reading file.
de: Fehler beim Dateilesen.

en: ASN1 parser: Element was not found.
de: ASN1-Parser: Element wurde nicht gefunden.

en: ASN1 parser: Identifier was not found
de: ASN1-Parser: Identifikator wurde nicht gefunden.

en: ASN1 parser: Error in DER parsing.
de: ASN1-Parser: Fehler im DER-Parsen.

en: ASN1 parser: Value was not found.
de: ASN1-Parser: Wert wurde nicht gefunden.

en: ASN1 parser: Generic parsing error.
de: ASN1-Parser: Allgemeiner Verarbeitungsfehler.

en: ASN1 parser: Value is not valid.
de: ASN1-Parser: Wert ist nicht gültig.

en: ASN1 parser: Error in TAG.
de: ASN1-Parser: Fehler in TAG.

en: ASN1 parser: error in implicit tag
de: ASN1-Parser: Fehler in implizitem Tag.

en: ASN1 parser: Error in type 'ANY'.
de: ASN1-Parser: Fehler im Typ 'ANY'.

en: ASN1 parser: Syntax error.
de: ASN1-Parser: Syntaxfehler.

en: ASN1 parser: Overflow in DER parsing.
de: ASN1-Parser: Überlauf beim DER-Parsen.

en: Too many empty record packets have been received.
de: Zu viele leere Datensatzpakete wurden empfangen.

en: Too many handshake packets have been received.
de: Zu viele Handshake-Pakete wurden empfangen.

en: The crypto library version is too old.
de: Die Version der crypto-Bibliothek ist zu alt.

en: The tasn1 library version is too old.
de: Die Version der Bibliothek tasn1 ist zu alt.

en: The OpenPGP User ID is revoked.
de: Die OpenPGP-Benutzerkennung wurde widerrufen.

en: The OpenPGP key has not a preferred key set.
de: Im OpenPGP-Schlüssel wurde kein bevorzugter Schlüssel gesetzt.

en: Error loading the keyring.
de: Fehler beim Laden des Schlüsselrings.

en: The initialization of crypto backend has failed.
de: Die Initialisierung des crypto-Backends schlug fehl.

en: No supported compression algorithms have been found.
de: Keine unterstützten Kompressionsalgorithmen wurden gefunden.

en: No supported cipher suites have been found.
de: Keine unterstützten Code-Suites wurden gefunden.

en: Could not get OpenPGP key.
de: Konnte OpenPGP-Schlüssel nicht bekommen.

en: Could not find OpenPGP subkey.
de: OpenPGP-Unterschlüssel konnte nicht gefunden werden.

en: Safe renegotiation failed.
de: Sichere Neuverhandlung ist gescheitert.

en: Unsafe renegotiation denied.
de: Unsichere Neuverhandlung ist gescheitert.

en: The SRP username supplied is illegal.
de: Der angegebene SRP-Benutzername ist illegal.

en: The SRP username supplied is unknown.
de: Der angegebene SRP-Benutzername ist unbekannt.

en: The OpenPGP fingerprint is not supported.
de: Der OpenPGP-Fingerabdruck wird nicht unterstützt.

en: The signature algorithm is not supported.
de: Der Signaturalgorithmus wird nicht unterstützt.

en: The certificate has unsupported attributes.
de: Das Zertifikat hat nichtunterstützte Attribute.

en: The OID is not supported.
de: OID wird nicht unterstützt.

en: The hash algorithm is unknown.
de: Der Hash-Algorithmus ist unbekannt.

en: The PKCS structure's content type is unknown.
de: Der Inhaltstyp der PKCS-Struktur ist unbekannt.

en: The PKCS structure's bag type is unknown.
de: Der Verpackungstyp der PKCS-Struktur ist unbekannt.

en: The given password contains invalid characters.
de: Das angegebene Passwort enthält ungültige Zeichen.

en: The Message Authentication Code verification failed.
de: Die Überprüfung des Authentifizierungscodes der Nachricht schlug fehl.

en: Some constraint limits were reached.
de: Einige beschränkende Limits wurden erreicht.

en: Failed to acquire random data.
de: Konnte keine zufälligen Daten erhalten.

en: Verifying TLS/IA phase checksum failed
de: Verifizierung der TLS/IA-Phasenprüfsumme schlug fehl

en: The specified algorithm or protocol is unknown.
de: Der angegebene Algorithmus oder Protokoll ist unbekannt.

en: The handshake data size is too large.
de: Die Daten für den Handshake sind zu groß.

en: Error opening /dev/crypto
de: Fehler beim Öffnen von /dev/crypto

en: Error interfacing with /dev/crypto
de: Fehler beim Erstellen der Schnittstelle zu /dev/crypto

en: Peer has terminated the connection
de: Gegenstelle hat die Verbindung unterbrochen

en: TPM error.
de: TPM-Fehler.

en: TPM is not initialized.
de: TPM ist nicht initialisiert.

en: TPM key was not found in persistent storage.
de: TPM-Schlüssel wurde im persistenten Speicher nicht gefunden.

en: Cannot initialize a session with the TPM.
de: Sitzung mit TPM konnte nicht initialisiert werden.

en: PKCS #11 error.
de: PKCS #11: Fehler.

en: PKCS #11 initialization error.
de: PKCS #11: Initialisierungsfehler.

en: Error in parsing.
de: Verarbeitungsfehler.

en: Error in provided PIN.
de: Fehler in übergebener PIN.

en: Error in provided SRK password for TPM.
de: Fehler im übergebenen Passwort für TPM.

en: Error in provided password for key to be loaded in TPM.
de: Fehler im übergebenen Passwort zum Laden in TPM.

en: PKCS #11 error in slot
de: PKCS #11: Fehler im Slot

en: Thread locking error
de: Fehler beim Sperren des Threads

en: PKCS #11 error in attribute
de: PKCS #11: Fehler im Attribut

en: PKCS #11 error in device
de: PKCS #11: Fehler im Gerät

en: PKCS #11 error in data
de: PKCS #11: Fehler in den Daten

en: PKCS #11 unsupported feature
de: PKCS #11: Nicht unterstütztes Funktionsmerkmal

en: PKCS #11 error in key
de: PKCS #11: Fehler im Schlüssel

en: PKCS #11 PIN expired
de: PKCS #11: PIN ist abgelaufen

en: PKCS #11 PIN locked
de: PKCS #11: PIN ist gesperrt

en: PKCS #11 error in session
de: PKCS #11: Sitzungsfehler

en: PKCS #11 error in signature
de: PKCS #11: Signaturfehler

en: PKCS #11 error in token
de: PKCS #11: Fehler im Token

en: PKCS #11 user error
de: PKCS #11: Benutzerfehler

en: The operation timed out
de: Die Zeit für den Vorgang wurde überschritten

en: The operation was cancelled due to user error
de: Der Vorgang wurde wegen eines Benutzerfehlers abgebrochen

en: No supported ECC curves were found
de: Es wurden keine unterstützten ECC-Kurven gefunden

en: The curve is unsupported
de: Die Kurve wird nicht unterstützt

en: The requested PKCS #11 object is not available
de: Das angeforderte PKCS#11-Objekt ist nicht verfügbar.

en: The provided X.509 certificate list is not sorted (in subject to issuer order)
de: Die bereitgestellte Liste der X.509-Zertifikate ist nicht sortiert (in der Reihenfolge der Ausgabe)

en: The OCSP response is invalid
de: Die OCSP-Antwort ist ungültig

en: There is no certificate status (OCSP).
de: Zertifikatsstatus (OCSP) ist nicht verfügbar.

en: Error in the system's randomness device.
de: Fehler im Zufallszahlendienst des Systems.

en: No common application protocol could be negotiated.
de: Es konnte kein allgemeines Anwendungsprotokoll ausgehandelt werden.

en: Success.
de: Erfolg.

en: A TLS warning alert has been received.
de: Eine TLS-Warnmeldung wurde empfangen.

en: Resource temporarily unavailable, try again.
de: Die Ressource ist vorübergehend nicht erreichbar, versuchen Sie es später erneut.

en: The transmitted packet is too large (EMSGSIZE).
de: Das übertragene Paket ist zu groß (EMSGSIZE).

en: Rehandshake was requested by the peer.
de: Neuer Handshake wurde von der Gegenstelle gefordert.

en: (unknown error code)
de: (Unbekannter Fehlercode)

en: 		Key Usage:
de: 		Schlüsselverwendung:

en: error: get_key_usage: %s
de: Fehler: get_key_usage: %s

en: 			Digital signatures.
de: 			Digitale Signaturen.

en: 			Communications encipherment.
de: 			Kommunikationsverschlüsselung.

en: 			Storage data encipherment.
de: 			Verschlüsselung gespeicherter Daten.

en: 			Authentication.
de: 			Authentifizierung.

en: 			Certificate signing.
de: 			Zertifikatsignierung.

en: 	Fingerprint (hex):
de: 	Fingerabdruck (hex):

en: 	Revoked: True
de: 	Widerrufen: Wahr

en: 	Revoked: False
de: 	Widerrufen: Falsch

en: 	Time stamps:
de: 	Zeitstempel:

en: 		Creation: %s
de: 		Erzeugung: %s

en: 		Expiration: Never
de: 		Ablauf: Nie

en: 		Expiration: %s
de: 		Ablauf: %s

en: unknown
de: unbekannt

en: 	Public Key Algorithm: %s
de: 	Algorithmus des öffentlichen Schlüssels: %s

en: 	Key Security Level: %s
de: 	Sicherheitsstufe des Schlüssels: %s

en: 		Public key (bits %d):
de: 		Öffentlicher Schlüssel (bits %d):

en: 	Revoked Name[%d]: %s
de: 	Widerrufener Name[%d]: %s

en: 
    	Subkey[%d]:
de: 
    	Unterschlüssel[%d]:

en: name[%d]: %s,
de: Name[%d]: %s,

en: revoked name[%d]: %s,
de: Widerrufener Name[%d]: %s,

en: fingerprint:
de: Fingerabdruck:

en: created: %s,
de: erzeugt: %s,

en: never expires,
de: läuft nie ab,

en: expires: %s,
de: läuft ab: %s,

en: key algorithm %s (%d bits)
de: Verschlüsselungsalgorithmus %s (%d bits)

en: unknown key algorithm (%d)
de: Unbekannter Verschlüsselungsalgorithmus (%d)

en: OpenPGP Certificate Information:
de: OpenPGP-Zertifikatnformation:

en: OCSP Request Information:
de: Information zur OCSP-Anfrage:

en: 	Produced At: %s
de: 	Erzeugt am: %s

en: 		Revocation time: %s
de: 		Widerrufzeitpunkt: %s

en: 		This Update: %s
de: 		Diese Aktualisierung: %s

en: 		Next Update: %s
de: 		Nächste Aktualisierung: %s

en: 	Signature Algorithm: %s
de: 	Signaturalgorithmus: %s

en: 	Signature:
de: 	Signatur:

en: OCSP Response Information:
de: Information zur OCSP-Antwort:

en: 			Path Length Constraint: %d
de: 			Pfadlängenbeschränkung: %d

en: %sDigital signature.
de: %sDigitale Signatur.

en: %sNon repudiation.
de: %sNicht zurückweisbar.

en: %sKey encipherment.
de: %sSchlüsselverschlüsselung.

en: %sData encipherment.
de: %sDatenverschlüsselung.

en: %sKey agreement.
de: %sSchlüsselakzeptierung.

en: %sCertificate signing.
de: %sZertifikatsignierung.

en: %sCRL signing.
de: %sCRL-Signierung.

en: %sKey encipher only.
de: %sNur Schlüsselverschlüsselung.

en: %sKey decipher only.
de: %sNur Schlüsselentschlüsselung.

en: 			Not Before: %s
de: 			Nicht vor: %s

en: 			Not After: %s
de: 			Nicht nach: %s

en: %s			TLS WWW Server.
de: %s			TLS-WWW-Server.

en: %s			TLS WWW Client.
de: %s			TLS-WWW-Client.

en: %s			Code signing.
de: %s			Code-Signierung.

en: %s			Email protection.
de: %s			E-Mail-Sicherheit.

en: %s			Time stamping.
de: %s			Zeitstempel.

en: %s			OCSP signing.
de: %s			OCSP-Signierung.

en: %s			Ipsec IKE.
de: %s			Ipsec-IKE.

en: %s			Any purpose.
de: %s			Universal.

en: %s			Certificate Authority (CA): FALSE
de: %s			Zertifizierungsstelle (CA): FALSCH

en: %s			Certificate Authority (CA): TRUE
de: %s			Zertifizierungsstelle (CA): WAHR

en: %s			Path Length Constraint: %d
de: %s			Pfadlängenbeschränkung: %d

en: %s		Basic Constraints (%s):
de: %s		Globale Einschränkungen (%s):

en: critical
de: kritisch

en: not critical
de: nicht kritisch

en: %s		Key Usage (%s):
de: %s		Schlüsselverwendung (%s):

en: %s		Private Key Usage Period (%s):
de: %s		Nutzungsdauer des geheimen Schlüssels (%s):

en: %s		Key Purpose (%s):
de: %s		Schlüsselzweck (%s):

en: %s		CRL Distribution points (%s):
de: %s		CRL-Distributionspuntkte (%s):

en: %s		Proxy Certificate Information (%s):
de: %s		Proxy-Zertifikatinformation (%s):

en: %s		Unknown extension %s (%s):
de: %s		Unbekannte Erweiterung %s (%s):

en: %s	Extensions:
de: %s	Erweiterungen:

en: 	%sPublic Key Algorithm: %s
de: 	%sAlgorithmus des öffentlichen Schlüssels: %s

en: 	Algorithm Security Level: %s (%d bits)
de: 	Sicherheitsstufe des Algorithmus: %s (%d bits)

en: 		Curve:	%s
de: 		Kurve:	%s

en: 		Public key (bits %d):
de: 		Öffentlicher Schlüssel (bits %d):

en: 	Serial Number (hex):
de: 	Seriennummer (hex.):

en: 	Issuer: %s
de: 	Herausgeber: %s

en: 	Validity:
de: 	Gültigkeit:

en: 		Not Before: %s
de: 		Nicht vor: %s

en: 		Not After: %s
de: 		Nicht nach: %s

en: signed using %s (broken!),
de: signiert mit %s (fehlerhaft!),

en: signed using %s,
de: signiert mit %s,

en: X.509 Certificate Information:
de: X.509-Zertifikatinformation:

en: Other Information:
de: Weitere Informationen:

en: 	Version: 1 (default)
de: 	Version: 1 (Vorgabe)

en: 	Update dates:
de: 	Aktualisierungsdaten:

en: 		Issued: %s
de: 		Ausgegeben: %s

en: 		Next at: %s
de: 		Nächste am: %s

en: 	Extensions:
de: 	Erweiterungen:

en: 		CRL Number (%s):
de: 		CRL-Nummer (%s):

en: 		Unknown extension %s (%s):
de: 		Unbekannte Erweiterung %s (%s):

en: 	Revoked certificates (%d):
de: 	Widerrufene Zertifikate (%d):

en: 	No revoked certificates.
de: 	Keine widerrufenen Zertifikate.

en: 		Serial Number (hex):
de: 		Seriennummer (hex):

en: 		Revoked at: %s
de: 		Widerrufen am: %s

en: X.509 Certificate Revocation List Information:
de: Information zur Liste der abgelaufenen X.509-Zertifikate:

en: 	Attributes:
de: 	Attribute:

en: 		Unknown attribute %s:
de: 		Unbekanntes Attribut %s:

en: PKCS #10 Certificate Request Information:
de: Information zur PKCS #10-Zertifikatanfrage:

en: Public Key Usage:
de: Nutzung des öffentlichen Schlüssels:

en: Public Key ID:
de: Kennung des öffentlichen Schlüssels:

en: Public Key Information:
de: Informationen zum öffentlichen Schlüssel:
